Сотрудник отдела по тюремному служению принял участие во встрече губернатора Ростовской области с региональным активом общероссийского Народного фронта.

На встрече с губернатором Василием Голубевым, на которой обсуждались вопросы выполнения на Дону майских указов Президента РФ Владимира Путина, присутствовала сотрудник отдела по тюремному служению Ростовской на Дону епархии,, активист общероссийского народного фронта Анна Хоботова.

Василий Голубев около трёх часов отвечал на вопросы донских активистов ОНФ. «Фронтовиков» беспокоили вопросы, касающиеся обеспечения безопасности детей в дошкольных образовательных учреждениях, зарплаты работников образования, эффективности проведения капремонта многоквартирных домов, оптимизации системы здравоохранения, функционирования общественных советов. Губернатор подробно ответил на каждый из них.

Член Общественного совета при ГУФСИН России по Ростовской области и  активист общероссийского народного фронта Анна Хоботова, также подняла вопрос эффективности механизма осуществления общественного контроля. Ею было отмечено, что не во всех муниципалитетах, при министерствах и ведомствах, общественный контроль осуществляется в полной мере, носят формальный характер, что ведет к необъективности принимаемых решений.

Что бы исправить сложившуюся ситуацию, по мнению Анны Хоботовой, необходимо передать полномочия отбора кандидатов в советы Общественной палате Ростовской области, формировать их в большей степени из членов и экспертов общественных организаций, выборы кандидатов проводить гласно с обсуждением в СМИ.

Губернатор Василий Голубев данную инициативу поддержал, предложив разработать ОНФ и общественной палате Ростовской области единый механизм выборов в общественные советы и общественные палаты при муниципалитетах.

Надо заметить, что Ростовская область — первый регион, который провел встречу Губернатора региона и активистов ОНФ, тем самым показав важность общественного контроля со стороны «народного фронта» и эффективного взаимодействия органов власти и общественников.IMG_0172

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *