Руководитель отдела по тюремному служению принял участие в мероприятии по профилактике отрицательных «Социальных явлений» среди молодежи.

24 декабря в Донской публичной библиотеке в рамках проекта «Социальный дом», ставшего победителем конкурса «Православная инициатива», состоялось мероприятие, направленное на предотвращение ВИЧ и СПИда среди несовершеннолетних, стоящих на учете в УИИ ГУФСИН России по РО. В мероприятии приняли участие студенты профессионального училища № 13 города на Дону. Встреча была построена в форме диалога несовершеннолетних и руководителя РРОБО «молодые медики Дона» и члена Общественного совета при Министерстве здравоохранения РО, Поликарповым Романом.

Модератором мероприятия стала сотрудник отдела по тюремному служению, председатель Президиума Родительской ассоциации Анной Хоботова.
Роман рассказал историю эпидемии, способы заражения, возможность предотвратить болезнь, а также способы возможного лечения в случае заражения. Это является отчасти следствием мифов и убеждений, что случиться это может только с человеком, ведущим аморальный образ жизни. Однако статистика показывает, что каждый человек, вполне благополучный, может быть заражен. Через бритву, уход в маникюрном салоне, татуировки — «безобидные» способы заражения.
Основной идеей презентации и видео о людях, говорящих о своем статусе инфицированных было то, что каждый человек этому подвержен, но в случае, защиты, проявления ответственности к своей жизни и здоровью, этого можно избежать. Верность и предохранение, отказ от приема любых наркотиков — основные способы защиты от ВИЧ и СПИДа.  На сегодняшний день количество инфицированных растет с каждым годом. По сравнению с 2007 г., когда ежедневно заражались в нашей стране 135 чел., сегодня средняя цифра составляет — 250 чел.
Надо заметить, что несовершеннолетние активно задавали вопросы по теме, поинтересовались, где можно просмотреть информацию полезную по заболеваниям. несовершеннолетние, учащиеся профессионального училища № 13 высказались с пожеланием проведения подобного мероприятия для всех учащихся на базе их училища.
Отдел по тюремному служению совместно с Национальной родительской ассоциацией, РРОБО «молодые медики Дона» и членами Общественного совета Министерства здравоохранения планируют провести подобное мероприятие в Азовской воспитательной колонии в январе 2015 года.1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *