В день памяти святителя Спиридона епископа Тримифутского чудотворца, в храме Вознесения на территории колонии строгого режима № 2 совершена Литургия.

Normal

mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;}

25 декабря 2013 года, в день памяти святителя Спиридона епископа Тримифутского чудотворца, в Вознесенском храме, расположенном на территории колонии строгого режима № 2 г. Ростова на Дону, совершена Божественная литургия.

Литургию совершил наместник Старочеркасского Свято-Донского мужского монастыря игумен Макарий (Зеленков), ему сослужили, руководитель отдела по тюремному служению иерей Андрей Мнацаганов и настоятель храма святого Иоанна Русского г. Батайска иерей Кирилл Старых и иеродиакон Илларион (Демидов).

За Литургией пел хор Свято–Донского Старочеркасского мужского монастыря под управлением Сергея Тараканова.

В служении священникам помогал студент Донской духовной семинарии Михаил Олексив сотрудник отдела по тюремному служению Донской духовной семинарии.

Иерей Андрей от лица осужденных поблагодарил игумена Макария за великолепную возможность услышать литургическое пение во всей ее красоте. Большинство присутствовавших на службе ни чего подобного не слышали, поскольку опыта духовной жизни на свободе они не имели и теперь прочувствовав всю неповторимую красоту духовных песнопений, в своем стремление услышать вновь, приведет их после освобождения в Православные храмы.

После окончания Литургии, состоялся разговор священнослужителей с начальником учреждения ФКУ ИК И. Чернобаем за которым были намечены дальнейшие планы взаимодействия. Игумен Макарий так же посетил помещения штрафного изолятора и осужденных отбывающих свой срок в условия строгого содержания.